Спецпроект «Прием-2020»

Спецпроект «Прием-2020» / Документы для приема

Документы, которые нужно срочно издать и изменить перед приемом‑2020

Принимать детей в детский сад надо теперь по-новому – в приоритетном порядке родных братьев и сестер воспитанников. Чтобы выполнить требование Правительства, измените Правила приема и издайте новый приказ. Еще два документа по остальным изменениям – в статье. Не переживайте, основательно переделывать локальные акты не придется, достаточно лишь добавить новые формулировки. Они есть в статье вместе с образцами новых приказов.

В апреле нужно обновить два локальных акта: Правила приема на обучение в детский сад и Положение об официальном сайте. А еще издать два новых приказа: об организации приема и назначении ответственного, который будет размещать сведения о детском саде в информационной системе доступности дошкольного образования. Это нужно, чтобы зафиксировать федеральные изменения в порядке приема. Подробнее об изменениях читайте в статье «Как теперь организовать приемв детский сад. Три изменения 2020 года».

Приказ об организации приема

Чтобы учесть изменения в приеме, издайте приказ. Пропишите в нем новые обязанности ответственного за прием, ответственного за сайт и старшего воспитателя.

Изменения в документах

Пропишите, в какие документы нужно внести изменения, чтобы отразить требования новых законов (Федеральный закон от 02.12.2019 № 411-ФЗФедеральный закон от 02.12.2019 № 403-ФЗ)

Информация о детях-иностранцах
В приказе поручите старшему воспитателю собрать сведения о новых воспитанниках-иностранцах, которые поступили на обучение в этом году. Но при этом на сайте разместите информацию обо всех детях-иностранцах, которые ходят в детский садХочу такой сайт

Приказ о назначении ответственного за региональную информационную систему

Поскольку все детские сады должны теперь принимать детей через интернет-ресурс, сведения о детском саде придется размещать в региональной информационной системе доступности дошкольного образования (Федеральныйзакон от 27.12.2019 № 515-ФЗ). Для этой работы назначьте приказом ответственного. Хочу такой сайт

Должность
Ответственным можно назначить любого работника. Но лучше администратора сайта, потому что он владеет информационными технологиями

Правила приема на обучение в детский сад

В Правила приема надо добавить новый пункт. В нем необходимо прописать информацию о новой льготе для братьев и сестер воспитанников.

Положение о сайте детского сада

На сайте теперь нужно размещать информацию о детях-иностранцах (Федеральныйзакон от 02.12.2019 № 403-ФЗ). Закрепите это изменение в локальном нормативном акте детского сада – Положении об официальном сайте. Внесите этот пункт в перечень информации, которую обязательно публиковать на сайте